Porque 1 mol contiene 6,02 * 10 23 partículas.
1 Ba(OH)2 contiene 1 Ba 2 y 2 OH-
Por tanto
2,5 moles de hidróxido de bario contienen:
2.5 * 6.02 * 10 23 = 1.505 * 10 24 Ba 2
2.5 * 2 * 6.02 * 10 23 = 3.01 * 10 24 Oh-
Debido a Ba(OH)2 El la masa molar es: 137 · 17 * 2 = 171 g/mol.
La masa de 2,5mol Ba(OH)2 es: 2,5 * 171 = 427,5g..
La segunda pregunta
Existen las siguientes cuatro sustancias .
1,22 gramos de dióxido de carbono:
Masa molar (peso molecular): 44
La cantidad de sustancia es: 22/44=0,5 mol.
Contiene 0,5 moles de moléculas
El número de átomos es: 0,5*3=1,5 moles.
El número de electrones es: 0,5*22=11 moles.
2,8g de oxígeno
Masa molar (peso molecular): 32
La cantidad de sustancia es: 8/32 = 0,25mol.
Contiene 0,25 moles de moléculas
El número de átomos es: 0,25*2=0,5 moles.
El número de electrones es: 0,25*16=4 moles.
3.1.204*10 24 moléculas de nitrógeno
Masa molar (peso molecular): 28
La cantidad de sustancia es: 1.204*10 24/6.02* 10 23 = 2 moles.
Calidad: 2*28=56 gramos.
Contiene 2 moles de la molécula.
El número de átomos es 2*2=4 moles.
El número de electrones es 2*14=28 moles.
18 ml de agua a 4,4℃.
La densidad del agua a 4°C es de 1g/ml.
La calidad del agua de 18ml es de 18g.
Masa molar (peso molecular): 18
La cantidad de sustancia es: 18/18=1mol.
El contenido molecular es: 1mol.
El número de átomos es: 1*3=3 moles.
El número de electrones es 3*10=30 moles.
Por tanto
El número máximo de moléculas es 3. 1.204 * 10 24 moléculas de nitrógeno.
El número máximo de átomos es 3. 1,204 * 10 24 moléculas de nitrógeno.
La masa máxima es 3. 1.204 * 10 24 moléculas de nitrógeno.
El que tiene más electrones es: 18ml de agua a 4,4 grados centígrados.