f′= p2S′ p>
Se equilibra con la fuerza del pistón: f = f'sen 60,
Es decir, p0s = p2s'sen 60 = p2s,
Solución: p2= p0
Entonces: f ' = p2s ' = p0ssin 60 = 1.0×105×10×10?432N=20033N
(2) ¿Verdad, Qi? p2v = P2′V2, sustituir las condiciones conocidas p2=p0 y P2′= p 1,
Solución: V2=10cm3?
Entonces: V1=40-V2=30cm3.
Para el gas de la izquierda, p0VT=p1V1T1,
Reemplazo: 1×105×20300 = 2×105×30t 1.
Solución: T1=900K?
Respuesta: (1) Inicialmente, la presión del gas en el lado derecho del pistón es 20033 N.
(2) La temperatura del gas restante es 900 K.