¡Pregunta urgente sobre física!

Sea la aceleración de despegue de la pulga a y su velocidad inicial desde el suelo sea v.

Entonces v 2 = 2a (D2)

v^2=2g(h2)

Solución simultánea A = 1250 metros/segundo 2

Si la aceleración de despegue de una persona es igual a la de un saltador, es a.

Supongamos que la velocidad inicial de una persona que sale del suelo es v.

Entonces v 2 = 2a (d1) = 1250.

H = v 2/2g = 62 se obtiene de v 2 = 2gh. 5 metros/segundo

La respuesta es 63. (Es porque hay dos cifras significativas en la pregunta, que es más o menos lo mismo, no porque se agrega un d1 a la respuesta, lo que hace que el centro de gravedad * * * suba!)

Por supuesto que Tiene 62 años en el examen de ingreso a la universidad. 5 es correcto ~

p>.