Preguntas para la edición educativa de Jiangsu del curso obligatorio 2 para Química de primer grado:
Respuestas para la edición educativa de Jiangsu del curso obligatorio 2 para Química de primer grado:
1.A
2.b [Explicación] La fórmula estructural del etileno debe marcarse con un doble enlace carbono-carbono, y la forma electrónica de un compuesto iónico debe marcarse con una carga. .
3.D
4.D
5.c [Explicación] El fraccionamiento es un proceso de cambio físico y la destilación seca es un cambio químico.
6.B[Descripción]
7.c[Descripción] Ambos tienen la misma fórmula molecular.
8.c [Explicación] Puede ser un alcano o materia orgánica que contiene oxígeno.
9.d [Descripción] [Descripción] El benceno y el tolueno se obtienen mediante cambios químicos en el carbón.
10.c [Explicación] Este compuesto es un cristal molecular de baja dureza.
11.a [Explicación] CxHy, la diferencia de volumen después de la combustión es y/4-1, por lo que y < 4.
12.C
13 D[Descripción] Estudiar la estructura espacial del metano
14.c[Explicación] El grupo hidroxilo se encuentra al final.
15.d [Explicación y Análisis]: Esta cuestión es encontrar los monómeros utilizados para sintetizar este material polimérico. A juzgar por las estructuras de los materiales poliméricos dados y de los cuatro compuestos orgánicos, debería ser un producto de polimerización por adición. ¿Adopción? ¿Romper el enlace simple una vez por cada par y agregar un enlace al final para formar un monómero? Los métodos pueden obtener cuatro, tres y dos sustancias. Deberías elegir d.
16.a [Descripción] Características de la reacción de sustitución:? ¿Entrar y salir?
17.b [Explicación] La descontaminación de detergentes es un proceso de reacción física.
18.A 19. 20 d.C. AB 21. D22. AB 23. CD24. C 25. C
26. ③, ① ②, ⑤, ④, n-butano, isobutano, ⑥ ⑦.
33. [Análisis] Según el método de conservación, 0,2 mol de materia orgánica contienen
n(H)=2n(H2O)=2?10,8g? 18g/mol=2?0,6 mol=1,2 mol
CO CuO==Cu CO2 Δm n(CO2) total=17,6g? 44 g/mol = 0,4 mol
1 1 16 0,2n(CO2)= 0,4mol-0,2mol = 0,2mol se produce por la combustión de materia orgánica.
0,2mol 0,2mol 3,2g 0,2 La materia orgánica contiene átomos de carbono n(c) = 0,2mol 0,2mol = 0,4mol.
0,2 átomo de oxígeno n(O)=(0,2mol? 2 0,2mol 0,6mol)-0,4mol? 2 = 0,4 mol
n (materia orgánica): n (c): n (h): n (o) = = 0,2 mol: 0,4 mol: 1,2 mol: 0,4 mol = = 1: 2: 6:2.
Es decir, la fórmula molecular de este compuesto orgánico es C2H6O2. Porque puede reaccionar con el sodio y contiene -OH, y n(Na):n(materia orgánica)=1:1, es decir, solo contiene 1-OH. Por tanto, una posible fórmula estructural es CH3-O-CH2-OH.
Las anteriores son las preguntas y respuestas que compilé para usted. Bienvenido a coleccionar.