cr2o 72- I- 14H = = 2cr 3 3 I2 7H2O
I2 2S2O32- == 2I- S4O62-
Cr2O72- ∝ 3I2 ∝ 6S2O32-
CNa2CO3 (mol/L) = = 6ck 2 Cr 2 o 7 * vk 2 Cr 2 o 7/vna 2s 2 o 3 = 6 * 0,01667 * 10/19,76 = 0,5062 mol/L
(2) Utilice principalmente Na2S2O3 calibrado para calibrar I2.
Asimismo, CI2 = 2 * 0,5062 * 10/10,15 = 0,9974mol/l.
(3) De C6H8O6 = C6H6O6·2H 2E, sabemos que el yodo y el yodo son dos electrones que reflejan la ganancia y la pérdida.
CI2*VI2=nvitaminanvitamina*Mvitamina=mvitamina.
El resto es sencillo. Debería poder calcularlo tres veces y promediarlo al final.