A. Según el análisis, en la solución no debe haber CO32-, Fe3 y NO3-, pero sí H, NH4, Mg2, Al3 y SO42-, por lo que A está equivocado;
b. Cuando la cantidad de solución de NaOH es de 0,5 ~ 0,7 moles, la cantidad de precipitado permanece sin cambios y la reacción se produce como NH4 OH-=NH3. H2O, entonces B está mal;
C Los cationes que deben existir en la solución son H, NH4, Mg2 y Al3, entonces C está mal;
d. Cálculo anterior, n(H)=0,1mol, n(Al3)=0,1mol, n(Mg2)=0,05mol, n(NH4)=0,2mol, entonces n (h): n (NH4).
Así que elige d.