============================================ = ===
Primero encuentre la relación entre la velocidad del atleta y la velocidad del equipo, y luego encuentre el desplazamiento correspondiente.
Supongamos que la velocidad del atleta es V1, la velocidad del equipo es V2, el tiempo de avance del atleta es t1, el tiempo de retirada del atleta es t2, la longitud del equipo es L=300 m y la distancia que tiene el equipo avanzado es S1= 450m.
Según la relación de "movimiento relativo":
(v 1-V2)t 1 = L-(1)
(V1+V2) t2= L - (2)
V2(t1+t2)=S1 - (3)
Resuelve t1 de (1)(2) y sustituye t2 en (3).
V2[L/(v 1-V2)+L/(v 1+V2)]= s 1
V2[1/(v 1-V2)+1/ (v 1+V2)]= s 1/L
V2[1/(v 1-V2)+1/(v 1+V2)]= 450/300
Resuelva, V1/V2=....
Desplazamiento correspondiente:
S2=V1(t1+t2)
=(v 1/V2)[ V2(t 1+T2)]
=(V1/V2)S1
=.......
++++++ +++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Lo siento, lo conté. Es " distancia".
El desplazamiento de los deportistas es el desplazamiento del equipo, que es de 450m, y no tiene nada que ver con la longitud del equipo.
——El desplazamiento es el movimiento de posición. Originalmente el atleta estaba al final del equipo, pero luego estuvo al final del equipo. El equipo ha avanzado 450 m, y el final del equipo también ha avanzado 450 m, por lo que el desplazamiento del atleta es de 450 m.
-Ah, pronuncié mal dos palabras. Es un trabajo ingrato.