1000 preguntas de física del examen de ingreso a la universidad.

1. Según P=FV, cuando la potencia de salida permanece sin cambios, si la velocidad aumenta, la fuerza de tracción disminuirá. Cuando la fuerza de tracción F es igual a la resistencia F, la velocidad máxima v2=72km/h=20m/s, es decir, P=fv=20*f (1).

2. El trabajo realizado por el motor W1=Pt=P*1000 y el trabajo realizado por la resistencia del automóvil F W2=-f*s=-f*12000. G1 G2 = (MV2 2-0) /2.

p * 1000-f * 12000 = 3000 * 1000 * 400/2(2)

Al mismo tiempo (1) y (2)

P=1,5 *10^6w

f=7,5*10^4N

tml>