f flotador = ρ líquido gV descarga = 1,0×103kg/m3×9,8n/kg×5×10-4 m3 = 4,9n.
La fuerza resultante de gravedad y flotabilidad es
F=G-F float=10N-4.9N=5.1N
La presión del agua en la superficie inferior del el bloque de metal es
p =ρGH = 1,0×103kg/m3×9,8N/kg×0,1m = 980 pa
Entonces la respuesta es: 4,9; p>