(1) Suponga que el volumen total del modelo es V, G1 es el peso del agua en el modelo, Figura (a), A está suspendido, F flota = GA+G1
Figura (b) A Flotador, F flotador′=GA+G1
Amplía la fórmula, ρ agua gV=GA+ρ agua g (V0-V1)---①
ρ agua g12V=GA +ρ agua g (V0-2V1)---②
De ①-②, obtenemos ρ agua g12V=ρ agua gV1=2V1,
Es decir, V=2V1;
(2) De (1), GA=ρ agua gV-ρ agua g(V0-V1)=ρ agua g2V1+ρ agua gV1-ρ agua gV0= ρ agua g(3V1-V0)
V vidrio=V-V0=2V1-V0,
ρ vidrio=mAVA=GAgVA=ρ agua g(3V1?V0)g( 2V1?V0)=3V1?V02V1?V0ρ agua .
Respuesta: (1) El volumen del modelo submarino es 2V1;
(2) La densidad del vidrio del frasco es 3V1?V02V1?V0ρagua.