Dos equipos de ingeniería A y B

Solución: ①En un día soleado

La eficiencia del equipo A es: 1/10

La eficiencia del equipo B es: 1/16

②En días de lluvia

La eficiencia del equipo A es: 1/10×30%=3/100

La eficiencia del equipo B es: 1/16×80 %=1/20

Durante el período de construcción, llovió x días y estuvo soleado y días

∴3x/10y/10=1

20/x+y/16 =1

Resuelve las ecuaciones para obtener: x=12, y=6.4

Respuesta: Llovió durante 12 días durante el período de construcción.