1 presión atmosférica estándar = 0,1013Mpa, 1Mpa = 1000Kpa = 100000pa. :
Sin embargo, ya en 1643, el científico italiano Torricelli llenó un delgado tubo de vidrio de 1 metro de largo con mercurio (mercurio) y lo colocó boca abajo en un fregadero lleno de mercurio. tubo de vidrio El mercurio del agua deja de caer después de descender a una altura de aproximadamente 760 mm.
El espacio por encima de la escala de 760 mm no tiene entrada de aire y es un vacío. Torricelli concluyó de esto que la presión de la atmósfera es igual a la presión generada por la columna de mercurio. Este es el famoso experimento de Torricelli. La presión atmosférica estándar es: 1.013×10^5Pa (Pascal), que es igual a la presión generada por 760 mm de mercurio.
La tierra está rodeada por una gruesa capa de aire, que está compuesta principalmente por una mezcla de nitrógeno, oxígeno, dióxido de carbono, vapor de agua y helio, neón, argón y otros gases. Se suele llamar un todo Es la atmósfera. Está escasamente distribuido en la parte superior e inferior densamente alrededor de la Tierra, con un espesor total de 1.000 kilómetros. Todos los objetos sumergidos en la atmósfera están sujetos a la presión ejercida por la atmósfera, al igual que la atmósfera. Los objetos sumergidos en agua están sujetos a presión. La presión del agua es la misma.
Cuando el área que soporta la fuerza es constante, cuanto mayor es la presión, más evidente es el efecto de la presión. (En este momento, la presión es proporcional a la presión). Cuando la presión permanece sin cambios, aumentar el área estresada puede reducir la presión; disminuir el área estresada puede aumentar la presión (en este momento, la presión es inversamente proporcional a la presión). zona estresada).