(1) Q absorción = c agua M agua △T = 4,2×103j/(kg·℃)×200kg×(100℃-25℃)= 6,3×107j.
q emisiones = m carbón q carbón = 3,4×107j/kg×6kg = 2,04×108j.
(2)η=?= ?=30.9
(1) Q absorción = c agua M agua △T = 4,2×103j/(kg·℃)×200kg×(100℃-25℃)= 6,3×107j.
q emisiones = m carbón q carbón = 3,4×107j/kg×6kg = 2,04×108j.
(2)η=?= ?=30.9