Supongamos que la presión que proporciona es presión manométrica, el caudal es 20 Nm3/min≈0,33 Nm3/s y la temperatura permanece sin cambios. El caudal volumétrico en estado comprimido es: 0,33 ÷ (8). 1)=0.037(m3/s), si la velocidad del flujo de aire es 25m/s, entonces de acuerdo con D×D×0.785×25=0.037 D≈0.043(m), puede usar tuberías de φ48×3.5.