3w, el voltímetro indica 6V en este momento.
Según p = u * u/r; resistencia de la bombilla R=12 ohmios
, I=U/R=6/12=0,5 amperios,
Debido al deslizamiento del reóstato deslizante
La resistencia del reóstato deslizante cambia de R a R/2 la corriente aumenta en 0,1 amperios,
Obtenemos dos ecuaciones U; = lámpara 0,5R+0,5R/ 2 y U=lámpara 0,4R+0,4R. Obtenga 0,5R de luz + 0,5R/2 = 0,4R de luz + 0,4R.
Obtenga el reóstato deslizante R=8 ohmios; obtenga el voltaje de alimentación U=8V.
S2
Cuando S1 está cerrado, la lámpara L sufrirá un cortocircuito, lo que equivale a conectar 0,5R y RO en paralelo. Cambiar la apariencia actual solo puede aumentar 2A, y es imposible reducir 2A sobre la base de 0.5A
Entonces, de acuerdo con la combinación I=U/R y 2.5=8/R; p>r Suma = 3.2 ohmios
Unión R = R0 * 0.5R/R0.5R;
R0=16 ohmios
Usa esto como respuesta . No es una mala experiencia. ¡De lo contrario será en vano!
Cometiste un error arriba. La pregunta dice que la corriente aumenta en 2 amperios, que se basa en 0,5 A y 2 A, no en 0,4 A.