Aceleradora de Educación Continua

La escasez de 10 kilogramos es una pérdida razonable durante el transporte, por lo que el costo real por kilogramo es 17600/490 = 35,92 yuanes.

De hecho, el costo total real de compra de materiales no ha cambiado, solo ha cambiado el costo unitario y el costo planificado = 35*490=17.150 yuanes.

La diferencia de costo de este lote de materiales de almacenamiento = costo real - costo planificado = 17600-17150 = 450 yuanes.