Explicación completa de preguntas reales

Análisis:

(1)

①Porque: 2 (Cro4) 2- 2h = (Cr2O3) 2- H2O (= representa el símbolo reversible)

Por lo tanto , si la solución es alcalina, se consumirá H en el lado izquierdo de la reacción, lo que provocará que Cr (ⅵ) se convierta en (CrO4)2-

②Las relaciones de coeficientes de los dos iones antes y después las reacciones son diferentes, por lo que A es incorrecta.

La velocidad de generación de una reacción reversible no puede ser 0. Cuando se alcanza el equilibrio, V (positivo) = v (negativo), B es incorrecto.

El valor del pH en la solución permanece sin cambios, lo que indica que H y OH- son ciertos, es decir, V (positivo) = v (negativo), y C es correcto.

El amarillo y el naranja tienen colores similares y el color de transición intermedio es difícil de identificar y distinguir D es incorrecto.

③Cantidad de cromo = 28,6 g/52 g/mol = 0,55 mol.

Antes de la reacción, se puede considerar que son todos (CrO4)2-, * * * es 0,55mol, y después de la reacción, los dos (CrO4)2- se convierten en 1 (Cr2O7). )2-.

Por lo tanto, la cantidad de sustancia 10/11 (CrO4)2 = 0,55 mol * 10/11 = 0,5 mol.

Por lo tanto, la cantidad de sustancia (cr2o 3)2 producida = 0,25 moles.

c((cr2o 7)2-)= 0.25 mol/1L = 0.25 mol/L

Según 2 (cro4) 2- 2h = (cr2o7) 2- H2O ( = Representa el símbolo reversible)

(Cr2O3)2-:H = 1:2, por lo que podemos saber que C(H) = 0.25mol/L * 2 = 0.5mol/L.

ph =-log(c(h))=-log(5 * 10^-1 mol/L)= 0.3

(2)A, B, C son irreducibles , entonces elige D.

Ecuación iónica: 3hs O3- (cr2o 3)2- 5h →3(SO4)2- 2cr 3 4h2o.

(3) Cr3 3OH-= Cr (OH) 3↓ (=representa el símbolo reversible)

Ksp( Cr(OH)3) = c(Cr3 )* c(OH -)^3

Entonces c (Cr3 ) = ksp (Cr (OH) 3)/c (OH-) 3.

Porque pH = 6, C(H) = 10-6 mol/L, C(OH-) = 10-8 mol/L.

Entonces c(Cr3 )= 6 * 10-31/(10-8mol/L)3 = 6 * 10-7mol/L.

(4)Cr2O3 3Cl2 3C ―(△)→ 2CrCl3 3CO

/div>