La masa del bloque m = ρ V =ρL 3
La gravedad sobre el bloque g = mg = ρ GL 3
S=L^2
p>p=ρgl=0.75x10^3x10x0.1=750pa
La presión sobre la superficie horizontal es de 750 Pa.
La masa del bloque m = ρ V =ρL 3
La gravedad sobre el bloque g = mg = ρ GL 3
S=L^2
p>p=ρgl=0.75x10^3x10x0.1=750pa
La presión sobre la superficie horizontal es de 750 Pa.