Línea de salida de la Olimpiada de Matemáticas Volumen de sexto grado Conferencia 15 Cuestiones de ingeniería (1) Pensamiento y práctica Pregunta 7

Línea de salida de la Olimpiada de Matemáticas de sexto grado Conferencia 7 Pensamiento y práctica Ideas y soluciones para la resolución de problemas No. 65438 Pregunta 0: Método 1: Método de hipótesis√√1 Método de hipótesis√1. reportero, B es un reportero.

A dice √×

b significa √×

c significa √ √.

Asumimos que A es un reportero. Resultó que lo que dijeron las tres personas era la verdad y no se ajustaba al significado de la pregunta.

Suponiendo que B es un reportero, lo cual es consistente con el significado de la pregunta, entonces B es un reportero.

Método 2: Aprovecha las dos frases contradictorias dichas por A y C. Si una de ellas dice la verdad, entonces lo que B dijo es mentira. Entonces b es un reportero.

Pregunta 2: En esta pregunta, 3 personas dijeron la verdad y 1 persona mintió. Si Qian y Li quedan atrapados en un conflicto, uno de ellos mentirá, por lo que Sun está diciendo la verdad. Entonces el dinero está en el premio mayor. (Esta pregunta también se puede asumir).

Pregunta 3: Sólo una persona dice la verdad en esta pregunta. Aproveche las oraciones contradictorias dichas por B y D. Una de ellas dirá la verdad, entonces A y C son mentiras, por lo que C es el perpetrador y D dice la verdad.

Pregunta 4: Supongamos que A tiene razón al decir que B es tercero.

A B C D E

a significa 3√ 2×

b significa 2√ 4×

c significa 5× 1√.

d significa 4√ 3×

e significa 2× 5√.

También puedes suponer que A tiene razón al decir que D es el segundo.

? A B C D E

a representa 3× 2√.

b significa 2× 4√.

c representa 5× 1√.

d significa 4× 3√.

e representa 2× 5√.

Así se establece la primera hipótesis.

Pregunta 5:

Sombrero rojo, sombrero amarillo, sombrero azul, falda roja, falda amarilla y falda azul.

a×1√11×14√15×16×10

b×6×2ì7×4×3ì5

c√8×12×13 ×17√18×9

Pregunta 6:

Paraguas a b paraguas c paraguas d paraguas e

a toma ×15 ×1 ×2

b toma ×16 ×3 ×4.

c toma ×13×5×14√12×6.

d ocupa ×7 ×11 ×8.

e toma ×9 ×10 ×17.

En este momento, debemos asumir el siguiente razonamiento: si A toma el paraguas de C, B y E tomarán el paraguas del otro, lo cual es inconsistente con el significado de la pregunta, por lo que A toma el paraguas de E.

Paraguas a b paraguas c paraguas d paraguas e paraguas

a toma ×15×1×19×2√17.

b toma √20 ×16 ×3 ×4 ×18.

c toma ×13×5×14√12×6.

D toma ×24 √23 ×7 ×11 ×8.

e toma ×9×22√21×10×17.

Pregunta 7:

Una escuela primaria, dos escuelas primarias y tres escuelas primarias natación baloncesto voleibol

Dongdong×1√11××4×13√ 12

Lanlan× 9× 2 √ 10× 3 √ 7× 5

Yingying √ 8××√ 6×××

Pregunta 8:

Beijing, Shanghai, Zhejiang, Jilin, natación, atletismo, tenis de mesa, fútbol.

Zhang Ming√10×1×2×11×27×22×15√17

Zhao Chun× 3 √ 30× 29× 4 √ 28× 23× 26× 18

Li Yong×5×13×14√12×16√21×6×19

Zheng Yong× 7× 31 √ 32× 8× 9× 24 √ 25× 20

Pregunta 9: Debido a que una de las dos personas siempre dice la verdad, y como máximo una persona dice una mentira, hay 2009 personas que dicen la verdad y una persona que dice una mentira.

Pregunta 10: Hubo seis juegos de tenis de mesa de cuatro jugadores. A ganó uno en la pregunta porque A, B y C ganaron el mismo número de juegos.

Entonces se puede suponer que cada una de las tres personas ganó un juego, y luego D ganó los tres juegos. Sin embargo, en la pregunta se sabe que A derrotó a D y D perdió un juego, por lo que. la suposición no es válida.

Entonces los partidos A, B y C ganan 2 juegos cada uno, por lo que el partido D solo gana 0 juegos.