Física de bachillerato curso obligatorio 2, dos cursos

1. Seguimiento de variaciones 3 Solución: El tiempo más corto para que un barco cruce el río es 300 m/3 m/s = 100 s, por lo que A está equivocado ya que la velocidad máxima de flujo del río es 4 m/sgt; ; la velocidad del barco es de 3 m/s, por lo que la proa del barco no siempre puede ser perpendicular a la orilla del río, por lo que B está equivocado según la descripción anterior: la ruta del barco en el agua del río no puede ser una línea recta; , entonces C es incorrecto; si el tiempo de cruce es más corto, la proa del barco debe ser perpendicular a la orilla del río. En el medio del río, la velocidad real del barco es la suma vectorial de la velocidad del barco y. la velocidad del agua: 5 m/s. Por lo tanto, la respuesta correcta a esta pregunta es D.

2. Solución al ejemplo 4: Supongamos que la distancia que el objeto se mueve a lo largo del plano inclinado es S. Según la ley del movimiento de lanzamiento plano: en dirección horizontal: Scosθ=0.5gt^2... (1); en En la dirección vertical: Ssinθ=V0t...(2), de (2): (1): tanθ=V0/(0.5gt) t=V0/(0.5gtanθ) Por lo tanto, t1:t2 =dos veces La relación de la velocidad inicial cuando se lanza es 1:2 y la respuesta correcta es B.

Respuesta a la variante de seguimiento 4: Para minimizar el desplazamiento de la pelota, el desplazamiento mínimo debe ser desde el punto de lanzamiento a la pendiente La distancia se establece en h, entonces hsinθ=V0t hcosθ=0.5gt^2, la última fórmula es mejor que la fórmula anterior: 0.5gt/V0=cotθ, entonces t=2V0cotθ/g, entonces la respuesta es D.