Según la imagen, U1=1V, U2=5V,
Las corrientes en todas partes del circuito en serie son iguales,
∴Según la ley de Ohm:
I=U1R1=U2R2, es decir, 1VR1 = 5V20ω,
Solución: r 1 = 4ω;
(2) Cuando la resistencia del deslizamiento El reóstato conectado al circuito es 0. Cuando, el circuito es un circuito simple de R1. En este momento, el voltaje a través del reóstato deslizante es 0 y el voltaje a través de la resistencia fija R1 es el voltaje de la fuente de alimentación.
Como se puede observar en la imagen, el voltaje de la fuente de alimentación es U=6V.
La resistencia total en un circuito en serie es igual a la suma de las resistencias individuales.
∴Cuando la resistencia del varistor deslizante conectado al circuito es R2, la corriente en el circuito es:
I′= ur 1 R2 = 6v 4ω R2
Tensión a través del reóstato deslizante:
U2 = I'R2 = 6v×r24ω R2.
Entonces la respuesta es: 4; 6v×r24ω R2.