Calcule el volumen de la botella: V=m/ρ, expanda con la de agua como núcleo: m=(201.5-23.449)g, preste especial atención al hecho de que se ignora la calidad del aire. aquí, pero este error se puede probar después Sin afectar la situación general, ρ es la densidad del agua
Calcule la masa de la botella y la masa del aire, m aire = ρ aire * V, ( la pregunta no da la densidad del aire bajo STP, memorícela usted mismo: 1.293g/ L,)
Con pV=nRT, ρ=m/V, la fórmula de derivación ρ=pM/RT,
Entonces ρ aire = ρ estado estándar * (273K*1.02*10000/ 288.5K*1.012*10^5Pa) = 0.2177g, tenga en cuenta que T es 288.5K
Masa de la botella = (23.449-0.2177) g = 23.2313g
Calcule la masa de vapor: ( 23.720-23.2313) g=0.4887g
En el último paso, pV=nRT, n=m /M, tenga en cuenta que T es 373K. Resuelva para M = 84,1 g/mol y la unidad K debe escribirse en mayúscula