A través del movimiento casi plano, el ángulo de desviación de la velocidad satisface
tanθ=d/3L ②
Entonces, cuando alcanza el Placa S Desplazamiento lateral
s=2Ltanθ ③
La longitud de la sombra se puede obtener de ② ③.
s=2/3d ④
Se puede alcanzar el estado crítico de la placa S.
vo/at=cotθ ⑤
t=L/vo ⑥
Integrado de la fórmula anterior.
vo^2=3eUL^2/md^2 ⑦
La condición crítica para no golpear la placa B es
1/2at^2=d/ 2 ⑧
Trae utilizable
vo^2=eUL^2/md^2 ⑨
⑦⑨, el rango de energía cinética es de
3eUL^2/2d^2>Ek>eUL^2/2d^2
Si no entiendes, pregunta de nuevo, por el Rey Exánime