(¿2012? Tres estudiantes, Xiao Ming y Xiao Hong de la ciudad de Kunshan, realizaron un experimento para "medir la energía eléctrica de pequeñas bombillas". El pequeño faro utilizado en el experimento

Solución: (1) El voltaje nominal de la bombilla es 3,8 V, por lo que se selecciona el voltímetro en el rango de 0 ~ 15 V y se conecta en paralelo con la bombilla. El diagrama del circuito se muestra en la figura.

(2) Según el diagrama del circuito, mueva el control deslizante del varistor desde el extremo derecho al extremo izquierdo. La resistencia del varistor deslizante conectado al circuito disminuye, el voltaje parcial del varistor deslizante. disminuye y el voltaje a través de la bombilla aumenta.

El número de indicación de voltaje aumenta; cuando la bombilla emite luz normalmente, el voltaje en el reóstato deslizante U-slip =U-UL=6V-3.8V=2.2V y la corriente del circuito I= Deslizamiento en U R-deslizamiento 2 = 2.2V20ω 2 = 0.22a

La potencia nominal de la bombilla p = UI = 3.8V× 0.22a = 0.836W

Entonces, el la respuesta es: mayor; 0,836.

(3) La luz pequeña siempre está apagada y la corriente y el voltaje son cero. La falla puede deberse a un circuito abierto en el varistor deslizante.

Entonces, la respuesta es: el reóstato deslizante está en circuito abierto.