(2014? Como se muestra en la figura, una varilla conductora cargada con una masa m=0,5 kg todavía se ve afectada por la fuerza en amperios bajo luz con un ángulo de inclinación de 37° y un ancho de L=1m.

La corriente en el motor es: I=PU=84=2A.

El voltaje interno es 8V-4V=4V,

Entonces la corriente es: r = 41 = I = 4A en u

Entonces el cable en el campo magnético La corriente es: I'=4A-2A=2A.

Según la condición de equilibrio: f = mgsin37 = 3n.

F=BIL, entonces: b = 32× 1 = 1.5t

Entonces elija: a.