La pregunta sobre el impulso del examen de ingreso a la universidad

Tomando la dirección correcta como dirección positiva, la velocidad de la pelota es v1, la velocidad del marco es v2, la intensidad del campo eléctrico E,

E=U/L=2×10V/m

Conservación del impulso: (M m )vo=mv1 Mv2.

Conservación de energía:? (Mm)vo? Epi=? mv1? ?Mv2? Eq△L (Ep=65J, qE△L es el aumento de la energía potencial eléctrica)

Álgebra: v1 9v2=10? v1? 9v2? =100

Solución: v 1 =-8m/s; v2 = 2m metros/segundo

La velocidad de la pelota es 8m/s, la dirección es hacia la izquierda; es 2 m/s, la dirección es correcta.

La fuerza del campo eléctrico entre la pelota y el marco es f = QE = 100 N

¿Cuál es la aceleración de la pelota? A1=F/m es positivo cuando la pelota se somete a una fuerza de campo eléctrico hacia la derecha.

¿Aceleración de fotograma? A2=-La fuerza del campo eléctrico en el marco F/M es negativa hacia la izquierda.

Con el marco como marco de referencia, ¿cuál es la aceleración de la pelota con respecto al marco? Fase A = A 1-A2 = F/M-(-F/M)= 1000/9? ¿EM?

¿Cuál es la velocidad inicial de la pelota con respecto al marco? vfase=v1-v2=-8-2=-10? m/s

El desplazamiento relativo de la bola con respecto al marco disminuye a cero, que es la fase X.

¿2a fase, x fase = v fase?

fase x = 0,45 metros

¿Qué pasa cuando rebota? ¿Cuál es la distancia entre la pelota y el extremo izquierdo? L1=L-Lo=0.5m

x fase < l1? Ahora mismo. La pelota no tocará la placa metálica izquierda.