Por favor, ayúdenme a responder las preguntas del Curso Obligatorio 2 de Física de la Escuela Secundaria. Las preguntas son las siguientes:

(1) Cruza el río en el menor tiempo t=300/5=60s (la velocidad hacia el otro lado es 5m/s)

¿Dónde puedes llegar al otro lado? 3*60=180m 180m río abajo desde la orilla opuesta (porque el agua que fluye a través del barco corre río abajo a una velocidad de 3m/s

(2)√(5^2-3^2)=√ (25-9)=√16 =4

Dónde debe estar la proa del barco: hacia la orilla opuesta y aguas arriba arcosen3/5 aproximadamente 36,9 grados (triángulo sintetizado en base a la velocidad, velocidad total = 5m/ s, velocidad parcial aguas arriba = 3 m/s, hacia la velocidad de puntuación en el otro lado = 4 m/s

Tiempo de cruce = 300/4 = 75 s