Desde la perspectiva de la pregunta, el periodo T=4△t=0,4s.
Lee en la figura que cuando la longitud de onda λ=2m, la velocidad de la onda V = λ t = 5m/s.
②Dado que TT = 0,70,4 = 134, cuando t=0,7s, la partícula P alcanza el valle de la onda, por lo que el desplazamiento de la partícula P es -5 cm.
Respuesta: ① La dirección de propagación de la onda es a lo largo de la dirección positiva del eje X y la velocidad de la onda es 5 m/s
② Cuando t = 0,7 s, el desplazamiento de la partícula P es - 5 cm.