Segundo espacio en blanco: V1=20m/s
A realiza un movimiento de lanzamiento plano y B se desliza pendiente abajo a velocidad constante.
(1) Si desea que A y B se encuentren en un plano inclinado, cuando la altura de caída vertical de A es h = LSIN 37
su desplazamiento horizontal x = v1t > lcos 37, de modo que cuando A cae sobre la pendiente, debe caer sobre b.
Bajo el punto de partida, todos se mueven durante un cierto período de tiempo antes de poder encontrarse.
Basado en: Lsin37 =? ¿gt? , se puede encontrar el tiempo t = 3/√ 5m/s.
V1t > lcos 37, sustituyendo t, encontramos que v1 > 4 √ 5m/s.
(2) Si V2=20m/s, A y B se encuentran.
Entonces el desplazamiento de B a lo largo del plano inclinado más L, es decir, S=V2t L, es un desplazamiento de tiro plano.
El desplazamiento vertical del lanzamiento plano se puede escribir como: h = (V2T L) sen 37.
El desplazamiento de la parte horizontal del proyectil plano se puede escribir como: x = (V2T L)COS 37.
Entonces es: (V2T L) SIN 37 =? ¿gt? , se puede encontrar su tiempo de movimiento t=3s.
Sustituyendo el tiempo en (V2T L) COS 37 = V1t, podemos obtener V1 = 20 m/s
Gracias por tu ayuda. Cambiado :)