m(HCl)= 6,7 * 36,5 = 244,4 gramos
m(H2O)= 1000 gramos
Masa de la solución: 100244,4 = 1244,4g.
(¿La densidad de esta solución es incorrecta? Debería ser 1,1 g/ml)
Volumen de la solución: 1244,4/1,1 = 1131 ml = 1,131 l.
Concentración de la sustancia: 6,7/1,131 = 6mol/l.
Fracción de masa: 244,4/1244,4 = 19,6%.
2. Primero, para facilitar el cálculo, tome 1 litro de solución de ácido sulfúrico (¿dónde está incorrecta la densidad nuevamente? O el cartel no entiende que ml es ml y l es l)
<. p>Supongamos una solución de cloruro de bario xg y una fracción másica de ácido sulfúrico y.Entonces: m(H2SO4) = 1280y g
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4↓+ 2HCl
98 233
1280y m
Resolver para m (baso4) = m = 3043 y g.
Según el significado de la pregunta: x+1280-3043y = x
Respuesta: y = 42%
Entonces m (m(H2SO4) = 1280y = 538,4g
Ácido sulfúrico = 538,4/98 = 5,5 moles
Por lo tanto:
La fracción másica de la solución de ácido sulfúrico es 42%
La concentración de la sustancia es 5,5 mol/L