Obviamente, la pelota está cargada positivamente, lo cual se obtiene de las condiciones de equilibrio:
mgtan 37 = ecuación ①
Entonces e = 3mg4q ②
(2) Después de que la dirección del campo eléctrico cambia hacia abajo, la pelota comienza a oscilar en un movimiento circular , y la gravedad y la fuerza del campo eléctrico actúan sobre la bola Zhenggong.
(mg+qE)l(1-cos 37)= 12mv 2③
Del conocimiento del movimiento circular, en el punto más bajo,
dirección f = FT-(mg+QE) = MV2L④
Basado en los tipos anteriores, la solución es: ft = 4920mg⑤.
Respuesta: (1) 3mg4q (2) 4920mg.
No hagas preguntas