Sustituyendo los datos, el resultado es: a=2m/s2.
(2) Según la fórmula velocidad-tiempo, v = at = 2× 3 = 6m/s.
(3) Según la segunda ley de Newton, μmg=ma1+ 0.
Solución: a1=μg=0,2×10=2m/s2.
Según la fórmula de velocidad y desplazamiento: ¿0? v2? =?2a1s
Al introducir los datos, obtenemos: s=9? ¿metro?
Respuesta: (1) La aceleración de este objeto en aceleración uniforme es 2m/S2
(2) La fuerza externa continúa actuando durante 3s y la velocidad en este momento; es 6m/s;
(3) Cuando la fuerza externa se elimina en 3)3s, puede deslizarse hacia adelante 9m y detenerse.