(2011? Como se muestra en la figura, los cubos sólidos uniformes A y B se colocan en el suelo horizontal y sus alturas son 0,2 my 0,1 m respectivamente.

(1)mA =ρAVA = 2×103kg/m3×(0,2m)3 = 16kg.

A: La masa de A es 16 kg..

(2)FB = GB = mBg = 1kg×9.8N/kg = 9.8N,

PB = FBSB = 9,8N(0,1m)2 = 980pa.

a: La presión de B sobre el suelo horizontal es 980 Pa.

(3)GAGB = MAMB=161, SASB=41

Si ? P′A = P′B,

ρAg(hA-VSA)=ρBg(hB-VSB)

F′AS′A = F′BS′B,

GA(1?n) GBnSA(1?n)=GB(1?n) GAnSB(1?n)

16(1?n) n4=(1?n) 16n1

La solución es n=0,16.

¿Cuándo? ¿Dirigir? 0