Supongamos que los números de Na+, Al3+ y Cl- son 3a, 2a y a respectivamente, y sea x el número de so42-.
Entonces la solución es eléctricamente neutra y obtenemos 3a*1+2a*3 = a*1+2*x.
La solución es x = 4a.
Entonces la relación cuantitativa de Al3+ y SO42- = 2a:4a = 1:2.
2.
La masa atómica relativa del 12C (el 12 en la esquina superior izquierda de C) es 12.
La masa de un 12C = 12/(6,02 * 10 23) = 2 * 10(-23)g.
La masa de 1mol de 12C es 12g.
La masa molar del 12C es 12g/mol.