(2012? Como se muestra en la figura, el voltaje de alimentación del circuito permanece sin cambios. Antes de cerrar el interruptor S, el voltaje indicado es 6 V; después de cerrar el interruptor S, el amperímetro A1

(1) Se puede ver en la figura que cuando el interruptor está apagado, el voltímetro mide el voltaje de la fuente de alimentación. Dado que la indicación es 6 V, se puede ver que el voltaje de la fuente de alimentación es 6 V;

(2) Después de cerrar el interruptor S, el diagrama de circuito equivalente se muestra a continuación:

∫ Tres resistencias están conectadas en paralelo, R2: R3 = 2: 1.

Según I=UR, I2: i3 = R3: R2 = 1: 2

La lectura del amperímetro A1 es 0,6A,

∴I2= 0.2A , I3=0.4A,

La lectura del amperímetro A2 es 0.5A,

∴I1=0.3A,

La corriente principal I = I 1 I2 i3 = 0.3a 0.2a 0.4a = 0.9a,

∫R = UI,

∴r 1: R2 = I2: I 1 = 0.2a: 0.3a = 2: 3, entonces a es incorrecto;

La potencia eléctrica consumida por la resistencia R2 es P2=UI2=6V×0.2A=1.2W, entonces B es correcta;

El total potencia consumida por el circuito P =UI=6V×0.9A=5.4W, entonces C es incorrecta;

r 1 = ui 1 = 6v 0.3 a = 20ω, entonces D es incorrecta.

Así que elige b.