Preguntas del examen de estadística de la escuela secundaria

4. La suma de las distancias desde el punto M a los dos puntos focales es 2a, y debido a que el eje largo es 2a = 8, A = 4 y el punto M está al final del eje corto, la distancia a los dos focos puntos es igual, es decir, M es a la mitad positiva. La distancia al foco del eje es la misma que la distancia al foco del semieje negativo: 4, así que elija B.

5. Debido a que la ecuación de la directriz se obtiene dividiendo el coeficiente delante del primer término por -4, esta es una propiedad de la parábola: por lo tanto, a/-4=2.

Entonces: a=-8, entonces el foco (-2, 0) es fijo (0, 0), por lo que la distancia desde el foco al vértice es 2, así que elija a.

6. Se divide en dos categorías. La primera categoría: el bit más alto es un número impar, la segunda categoría es un número par.

La primera categoría: hay tres pequeños pasos: el primer paso usa las 3 filas más altas (porque se eligieron tres números impares), el segundo paso usa las 3 filas más bajas y el tercer paso usa cuatro métodos para organizar El bit del medio, por lo que la primera categoría * * * tiene: 3*4*3=36.

La segunda categoría: Hay tres pequeños pasos: en el primer paso, el número par más alto tiene dos disposiciones (porque se eliminan los ceros), en el segundo paso, el número par más bajo tiene dos disposiciones, y en el tercer paso, el número del medio tiene Hay cuatro disposiciones, por lo que el segundo tipo * * * tiene 2*4*2=16.

Entonces * * * hay: 36 16 = 52 métodos. Entonces elige c.

7. Primero vincule a la Parte A y la Parte B como una sola persona: hay dos métodos, y luego trate a las tres personas restantes y a la persona vinculada como una sola persona. Hay 24 métodos. Según el principio de multiplicación y conteo paso a paso, sabemos que * * * hay: 2*24=48.

8. Lanza cinco veces, los resultados totales son los siguientes: 2 * 2 * 2 * 2 = 32 tipos, pero solo hay dos tipos de mano a mano, es decir, dos de cinco, y el método de selección es 10, es decir, el número de combinación de dos de cinco. Entonces la probabilidad de satisfacer el significado de la pregunta es: 10/32 Simplificada: 5/16.

9. Toma el producto de 5 de 10 seleccionando el número de combinaciones de 5 de 10: (10 * 9 * 8 * 7 * 6)/(5 * 4 * 3 * 2 * 1 ) .

El método de sorteo que satisface el significado de la pregunta se divide en dos pasos: primero extrae uno de tres productos defectuosos y luego extrae cuatro de siete productos genuinos.

3*(7*6*5*4)/(4*3*2*1) Divide el número de abajo por el número de arriba para obtener 5/12.

10Porque: (16,8 15,5 M 15,8 16,7)/5 = 16,0, entonces m=15,2.

Varianza d(x)=(16.8-16.0)2 * 1/5 (15.5-16.0)2 * 1/5 (65438)

11. la ecuación es (3x 2-y 2) = m.

C=4, porque el foco es (4,0) y (-4,0).

En otras palabras: m/3 m = c 2 = 16, entonces m=12.

Entonces la ecuación de la hipérbola es: x 2/4-y 2/12 = 1.

Excentricidad: c/a=4/2=2

b> All rights reserved