(2) ① El metal reacciona con el ácido para generar sal y agua . El elemento m en el compuesto es +2, por lo que la fórmula química del cloruro es MCl2, por lo que la ecuación es: m+2 HCl═MCL 2+H2 ↑;
②Solución: Sea la masa de hidrógeno producida por la reacción sea x.
M+2HCl═MCl2+H2 ↑
73 2
100g×7,3% X
=7,3g
732 = 7.3g Se disuelve completamente y se obtiene una solución azul." Se infiere que hay cobre en el residuo del filtro.
Supongamos que la masa atómica relativa de M es r, 20g-13,5g = 6,5g.
M+2HCl═MCl2+H2 ↑
r? 73?
6,5g? ¿7,3g?
R73=6.5g7.3g? R=65? Entonces m es zinc.
④Solución: Sea y la masa de cloruro de zinc producido por la reacción, y z la masa de hidrógeno.
Zn+2HCl═ZnCl2+H2 ↑
73?136 2
7,3g? YZ
73136=7.3gy? y=13,6g 732=7,3gz? z=0,2g
La masa de la solución después de la reacción es 100 g+6,5 g-0,2 g+29,7 g = l 36,0 gy la fracción de masa del soluto en la solución después de la reacción es 13,6 g 136,0 g × 100 % = 10 %.
Respuesta: La fracción de masa de soluto de la solución después de la reacción es del 10%.
Entonces la respuesta es: (1) 20g;
(2) ①m+2hcl═mcl2+h2 ↑; ②732 = 7,3 GX; p>p>