Respuesta : 1,45 m/s2
2 Hay un ascensor que sube a velocidad constante con una aceleración de 2m/S2 cuando arranca, y desacelera y sube a velocidad constante al frenar, con una aceleración de -1m/S2. La altura del edificio es de 52m. Pregunta: (1) Si la velocidad máxima de ascenso es 6 m/s, ¿cuál es el tiempo más corto para que el ascensor suba hasta la cima del edificio? (2) Si el ascensor sube primero, luego sube a velocidad constante y finalmente sube lentamente, y todo el viaje dura 16 segundos, ¿cuál es la velocidad máxima de ascenso? Ocho
Respuesta: (1)13,17(2)4m/s.
3. La distancia entre la estación a y la estación b es s y se divide en n segmentos. El automóvil parte de la estación a, no tiene rapidez inicial y se mueve en línea recta con rapidez constante en n segmentos hasta Bilibili. La aceleración del primer segmento es a. Cuando el automóvil llega al final de cada segmento igual, su aceleración aumenta. Calcule la velocidad del automóvil cuando llega a Bilibili.
Respuesta:
4. Como se muestra en la figura, fije dos planos inclinados lisos AC y A′b′c′. Se sabe que la longitud total del plano inclinado AC = A'B' B'c', θ>; Dejemos que la pelota se deslice hacia abajo desde la parte superior de los dos planos inclinados sin velocidad inicial, y el tiempo para alcanzarla. la parte inferior del plano inclinado es t y t' respectivamente. Si no se incluye la pérdida por colisión en el punto de giro, ¿cuál debería ser la relación entre t y t′? Ocho
Respuesta: t gtt'
5. Para la polea colocada como se muestra en la figura, los objetos 1 y 2 tienen aceleración hacia abajo a1 y a2 respectivamente, y el objeto 3 tiene aceleración hacia arriba. . Encuentra la relación entre a1, a2, a3.
Respuesta:
6. Como se muestra en la figura, dos postes A y B tienen cada uno 1 m de largo. A se cuelga alto, B se coloca verticalmente en el suelo y el inferior. El extremo de A está a 21 m del suelo. Ahora deje que las dos barras comiencen a moverse al mismo tiempo, A cae libremente y B es lanzado verticalmente con una velocidad inicial de 20 m/s. Si no se considera la resistencia del aire, encuentre: (1) Un extremo de las dos barras comienza a moverse. encontrarse.
Respuesta: (1)h = 16m(2)t = 0,1s.
7. La velocidad de las balas disparadas desde la boca del cañón es de 30 m/s y alguien dispara verticalmente cada 1 segundo. Suponiendo que las balas no se tocan entre sí durante el proceso de elevación, y sin importar la resistencia del aire, ¿cuántas balas pueden estar en el aire como máximo (1)? (2) Cuando t = 0, cuando se dispara la primera bala, ¿cuándo se encontrará con las balas siguientes en el aire? (3) ¿A qué distancia están estas balas del lugar del disparo cuando se encuentran con la primera bala en secuencia? Ocho
Respuesta: (1) 6 balas (2) (indica el momento en que la primera bala y la segunda bala se encuentran en el aire)
(3)
8 Un buzo salta desde una plataforma a 10 metros sobre el agua, estira los brazos y sale de la plataforma. En este momento, su centro de gravedad se encuentra en el punto medio de toda la longitud, desde la cabeza hasta los pies. Después del despegue, su centro de gravedad se elevó 0,45 metros hasta el punto más alto. Cuando cae al agua, su cuerpo está vertical y sus manos entran primero al agua (en este proceso se ignora el movimiento horizontal del atleta). Desde que sale de la plataforma hasta tocar el agua con las manos, el tiempo que puede utilizar para completar la acción aérea es de _ _ _ _ _ _ _ _ _. Se puede considerar al atleta como un punto de masa con toda su masa concentrada en el centro de gravedad. g es 10 m/S2, mantenga dos cifras significativas. (Examen Nacional de Ingreso a la Universidad de 1999) p.183
Respuesta: 1.7
9. Una mina tiene 125 m de profundidad y una bola cae libremente en la boca del pozo a intervalos regulares. Cuando la undécima bola acaba de caer de la boca del pozo, la primera bola acaba de llegar al fondo del pozo. ¿Cuál es el intervalo de tiempo entre dos bolas adyacentes? ¿Cuál es la distancia entre la tercera bola y la quinta bola? p.143
Respuesta: 0,5s, 35m
10. Cuelga una cadena libremente en la pared y déjala caer libremente después de soltarla. Se sabe que la cadena pasa por un punto que se encuentra a 3,2 metros por debajo del punto de suspensión durante 0,5 segundos.
¿Cuál es la longitud de la cadena? Tres
Respuesta: 2,75 metros
11. Usando esta gota de agua, podemos medir la aceleración local de la gravedad G, ajustar el grifo para dejar que el agua fluya gota a gota, directamente debajo del grifo Coloque un plato y ajuste la altura del plato de modo que cuando una gota de agua golpee el plato, otra gota de agua comience a caer del grifo y haya una gota de agua que caiga en el aire. Mide la distancia h desde el grifo hasta el plato, luego usa un cronómetro para medir el tiempo que tarda en salir la primera gota de agua.
Respuesta:
12. La bola A cae libremente desde una altura h sobre el suelo y la bola B se lanza verticalmente desde directamente debajo del suelo A con una velocidad v0. y B. Condiciones que deben cumplirse en el aire.
Respuesta:
13. Después de lanzar la pelota A verticalmente a una cierta velocidad 2v0, y luego lanzar la pelota B verticalmente hacia arriba a una velocidad v0, ¿qué condiciones se deben cumplir para la distancia Δt? ¿Pueden encontrarse entre las dos bolas en el aire (excluyendo la resistencia del aire)? Cinco
Respuesta:
14. La pelota A se lanza verticalmente desde el suelo con una velocidad inicial v01 = 10 m/s, y la pelota B se lanza verticalmente desde una altura h=4 m con una velocidad inicial v02 = 6m/s la plataforma se lanza verticalmente ignorando la resistencia del aire, ¿cuál es el momento, lugar y velocidad cuando las dos bolas alcanzan la misma altura al mismo tiempo? Seis
Respuesta: t=1s, h=5m, vA=0, vB=-4m/s (el símbolo indica que la bola B se mueve hacia abajo).
15. Tan pronto como se abre el grifo, sale agua. ¿Por qué el diámetro de una columna continua de agua disminuye a medida que fluye hacia abajo? La abertura del grifo tiene un diámetro de 1 cm y se instala a una altura de 75 cm del suelo. Si la velocidad del agua en la abertura del grifo es 1 m/s, ¿cuál es el diámetro de la columna de agua cuando llega al suelo? Seis
Respuesta: Durante el tiempo t, el volumen de agua que pasa a través de cualquier sección transversal de la columna de agua es constante. Dado que la velocidad del flujo de agua en la parte superior de la columna de agua es menor que en la parte inferior, el diámetro de la columna de agua es 0,5 cm mayor en la parte superior que en la parte inferior.
16 Si una pelota elástica cae desde una altura de 5 metros al suelo, y cada vez la velocidad cae a la velocidad antes de la colisión, entonces no se considera el tiempo de colisión y se calcula la pelota. desde el inicio de la caída hasta el final del movimiento distancia, tiempo y desplazamiento (g es 10m/S2). 59636.86868686661
Respuesta: 20,3m, 8s, 5m, dirección hacia abajo.
17. Un objeto pequeño todavía está colocado en el punto A del ecuador de la Tierra. Ahora supongamos que la gravedad de la Tierra sobre el pequeño cuerpo celeste desaparece repentinamente, luego, dentro de unas pocas horas, el pequeño cuerpo celeste estará en el punto A () con respecto al suelo.
(a) Volando horizontalmente hacia el este; (b) Volando hacia arriba, gradualmente hacia el este.
(c) Vuela hacia arriba, volando gradualmente hacia el oeste (d) Vuela verticalmente hacia arriba.
Respuesta: C (Pista: La dirección de rotación de la Tierra es de oeste a este. Después de que la gravedad desaparece repentinamente, el objeto mantendrá su velocidad original y se moverá en línea recta a una velocidad uniforme)
18. En 1966, en la Tierra Se completó en el cielo un experimento para medir la masa basado en la segunda ley de Newton. En el experimento, la nave espacial Gemini (masa m1) se utiliza para contactar con el grupo de cohetes (masa m2) que se encuentra en órbita. Una vez completado el contacto, los propulsores en la cola de la nave espacial se activan, lo que hace que la nave espacial y el conjunto del cohete aceleren simultáneamente. El propulsor se pone en marcha durante 7,0 segundos. Se encuentra que el cambio de velocidad de la nave espacial y el grupo de cohetes es de 0,91 m/s. Se sabe que la masa de la nave espacial Gemini es m1 = 3400 kg. .
Respuesta: 3485 kg (Pista: primero encuentre la aceleración global, luego use el método global para encontrar la suma de las masas de m1 y m2, y luego encuentre la masa de m2).
19. Como se muestra en la figura, la cinta transportadora con un ángulo de inclinación de α transporta los materiales - mercancías enviadas por el alimentador al almacén a una cierta velocidad. La altura vertical de la salida del embudo de alimentación P desde la cinta transportadora es h. La pared interior del tubo de alimentación PQ es lisa y flexible (es decir, cuando el tubo PQ está en un ángulo θ diferente de la vertical, su longitud siempre puede ser mayor). mantenerse cerca de la cinta transportadora mediante estiramiento). Para producir materiales federales lo antes posible, ocho
Respuesta: (Consejo: Método 1: método de dibujo, como se muestra en la imagen, dibuje un círculo con P como el punto más alto, de modo que sea exactamente tangente a la cinta transportadora, y el punto tangente es Q, entonces △PQO es la pendiente requerida.
Debido a que el tiempo para alcanzar la circunferencia a lo largo de otros planos inclinados es igual, el tiempo para llegar a la cinta transportadora debe ser mayor que el tiempo de P a Q. Como Q es el punto tangente, el radio o Q es perpendicular al plano inclinado, ∠QOC=α. Por lo tanto, cuando el ángulo entre el tubo recto de alimentación y la dirección vertical es 0°, el tiempo necesario para que el material se mueva de P a Q es el más corto. Método 2: Método de función, dibuje una línea vertical desde P hasta la cinta transportadora, la longitud de la línea vertical es H (valor fijo), el pie vertical es M, establezca ∠MPQ = θ, escriba la relación entre el tiempo requerido para el material se mueva a lo largo de PQ, y luego se puede obtener la misma conclusión al encontrar el valor mínimo. )
20.10 Se colocan bloques planos idénticos uno al lado del otro en un terreno nivelado como se muestra en la figura. La masa de cada bloque es m = 0,40 kg y la longitud l = 0,50 m. Todos los bloques están en estado estacionario. Los coeficientes de fricción estática y dinámica entre ellos y el suelo son μ1 = 0,10. Primer bloque a la izquierda. Los coeficientes de fricción estática y dinámica entre éste y el bloque de madera son μ2=0,20. Ahora, de repente déle al bloque principal una velocidad inicial hacia la derecha, v0 = 4,3 m/s, déjelo deslizarse sobre el bloque de madera e intente determinar si finalmente cae al suelo o se detiene en un bloque pequeño (asumiendo que el La linealidad del bloque principal se puede ignorar relativamente en L).
Respuesta: Deténgase en el último bloque de madera (Pista: Primero analice la tensión en el bloque de plomo y el bloque de madera. Puede encontrar que cuando el bloque de plomo se desliza sobre el antepenúltimo bloque, el bloque de madera no se deslizará, y cuando el bloque de plomo se desliza sobre el penúltimo bloque, el bloque de madera comienza a deslizarse (en este momento, la fricción entre el bloque de plomo y el bloque de madera es mayor que la fricción entre el suelo y el bloque de madera). Después del cálculo, el bloque principal se desliza a. La velocidad en la parte inferior del penúltimo bloque de madera pequeño es v1 = 1,58 m/s. La aceleración del bloque principal en relación con el bloque de madera cuando se desliza hacia el segundo bloque de madera pequeño. El bloque se puede calcular como fase A 1 = -2,25 m/ con respecto al bloque de madera. Velocidad v2 = 0,49 m/s. Cuando el bloque principal se desliza sobre el último bloque de madera, la aceleración del bloque principal con respecto al de madera. El bloque se puede calcular como fase A 2 = - 3,5 m/s2. El bloque principal aún puede deslizarse sobre el último bloque de madera. La distancia de deslizamiento se puede calcular como s = 0,034 m, que es menor que la longitud del bloque de madera. de modo que el bloque principal finalmente se detenga en el último bloque de madera).