1, de h = 1/2gt 2 = 5m
b aceleración a = gsin37 = 5m/s 2.
L=(8-5)/sin37 =5m
l=vt-1/2at^2 v = 8 metros/segundo
2. ordenar bola B
v1t/(8-1/2gt^2)=4/3
(v2t-1/2at^2)/v1t=5/4
Disposición
16t^2 3v2t-40=0
v2=40/3t-16t/3
h=1/2gt^2 t =(1.6)^1/2
v2 lt40/3(1.6)^1/2-16(1.6)^1/2/3
Aproximadamente 3,8 metros/segundo