SO2+Br2+2H2O→2HBr+H2SO4
H2SO4 + BaCl2 →BaSO4↓ + 2HCl
Según la química anterior Ecuación:
n(SO2)= n(h2so 4)= n(baso 4)= M/M = 0,233g/233g/mol = 0,01mol
Qué contiene 1 litro de gas de escape El volumen que contiene SO2 es = NVM = 0,01 mol * 22,4 l/mol = 0,224 l.
La fracción volumétrica de SO2 en la muestra de gases de escape = 0,224 l/1,00 l * 100% = 22,4%.
(2) La concentración de ácido sulfúrico en la dilución obtenida = 0,01mol/0,1l = 0,1mol/l
(3) Sea la masa teórica de hidróxido de calcio consumida por día ser x.
Hidróxido de calcio + dióxido de azufre = sulfato de calcio + H2O
74 64
X 32Kg kg
X = 37Kg kg
¡Espero que mi respuesta sea útil para tu estudio!