El laboratorio (2012? Segundo modelo del distrito de Putuo) utiliza el siguiente dispositivo para realizar experimentos sobre las propiedades del carbonato de sodio. En el vaso A, añadir gota a gota agua de cal clarificada con fenolftaleína, y en el vaso C, añadir piedras.

①La dosis de 10,6 g de carbonato de sodio es: 10,6 g 106 g/mol = 0,1 mol;

Supongamos que la cantidad de material para obtener gas CO2 es xmol.

Na2CO3 H2SO4═Na2SO4 H2O CO2 ↑

1?1

0,1mol? x

10,1 mol=1x

x=0,1 mol

Respuesta: La cantidad de dióxido de carbono producido en la reacción es 0,1 mol.

Por lo tanto, la respuesta es: 0,1mol;; La cantidad de dióxido de carbono generado por la reacción es 0,1mol;;

② Los instrumentos de vidrio utilizados para la filtración incluyen vasos de precipitados, varillas de vidrio y embudos; El filtrado filtrado puede producir una solución de prueba de fenolftaleína. Si se vuelve roja, significa que hay hidróxido de calcio, pero no es seguro si hay dióxido de carbono. Es posible que se genere dióxido de carbono y reaccione con parte del mismo. También es posible que no se produzca dióxido de carbono;

Entonces, la respuesta es: varilla de vidrio, embudo; ca(OH)2;

③La operación para comprobar el hidróxido de calcio. es: tomar una muestra, agregar agua para disolver y luego dejar caer fenolftaleína. La solución se vuelve roja, lo que indica que el residuo del filtro contiene hidróxido de calcio y luego agrega continuamente ácido clorhídrico para generar burbujas, lo que indica que el residuo del filtro contiene carbonato de calcio; >

Entonces la respuesta es: Pasos experimentales y conclusión primero. En el siguiente paso, se toma una muestra de solución de prueba de fenolftaleína y se gotea. La solución se vuelve roja para probar la presencia de Ca(OH)2. En el segundo paso, continúe agregando ácido clorhídrico para generar burbujas y probar la presencia de CaCO3. El rojo no se desvanece, lo que indica que la reacción principal en el vaso a es la reacción entre carbonato de sodio e hidróxido de calcio. La ecuación es Na2CO3 Ca(OH)2=CaCO3↓ 2NaOH, lo que indica que hay un exceso de carbonato de sodio después de la reacción. en el vaso de precipitados a, y el carbonato de sodio reacciona con ácido sulfúrico diluido para formar sulfato de sodio, por lo que después de la reacción en b, los solutos en la solución son sulfato de sodio y carbonato de sodio;

Si la solución en A lo hace. no produce una gran cantidad de precipitado blanco y el color rojo se vuelve más claro, significa que hay demasiado ácido sulfúrico diluido en B, por lo que después de la reacción en B, los solutos en la solución son sulfato de sodio y ácido sulfúrico diluido, y el La reacción en A es la reacción del ácido sulfúrico y el hidróxido de calcio. La ecuación es h2so 4 ca(oh)2═caso 4 2h2o;

Entonces la respuesta es:

Después de predecir la reacción en el fenómeno de reacción B, la fórmula química del soluto en la solución está en el vaso de precipitados A. La solución en la ecuación química A de la reacción produce una gran cantidad de precipitado blanco y el color rojo no desaparece. Na2CO3, na2so 4 na2co 3 ca(oh)2═CaCO3↓ 2 naoha no produce una gran cantidad de precipitado blanco, pero el color rojo se desvanece. .H2SO4, Na2SO4Ca(OH)