La velocidad de las piezas pequeñas y de la cinta transportadora es * * *, y el tiempo empleado es: t = v0a = 55s = 1s.
El desplazamiento del movimiento es △ x = V202A = 522× 5 = 2.5m < (L?x)=6m
Así que después de que la pieza pequeña alcanza la misma velocidad que la cinta transportadora, v0=5m/s se mueve hacia O a una velocidad constante y luego se precipita hacia una órbita de arco suave justo para llegar al punto N, por lo que hay:
mg=2mc2NyN
Según la ley de conservación de la energía mecánica: 12mv20 = mgyn 12mv2n.
Solución: yN=1m
(2) Coloque el objeto pequeño en la cinta transportadora en la coordenada x1 si puede alcanzar el punto M en el lado derecho del centro de la. círculo, entonces se obtiene de la conservación de la energía:
μmg(L-x1)=mgyM
Pon los datos, el resultado es: x1=7.5? m
μmg(L-x2)=12mgyN
Pon los datos, el resultado es: x2=7? m
Si podemos llegar al punto M a la izquierda del centro del círculo, ¿podemos saber por (1) que x3=5.5? m
Por lo tanto, el rango de coordenadas de posición de la pieza pequeña colocada en la cinta transportadora es:
7m≤x≤7,5m, 0 ≤ x ≤ 5,5m.
Respuesta: (1) La ordenada del punto N es 1 m;
(2) Los objetos pequeños pueden moverse a lo largo de una trayectoria de arco suave (los objetos pequeños siempre se mueven a lo largo de una trayectoria de arco sin derailing) el rango de abscisas de ubicación es 0≤x≤5.5m, 7m ≤ x < 7.5m.