(2014? Como se muestra en la figura, el cuadrante del sistema de coordenadas rectangular Oxy. Tanto el cuadrante 2 como el cuadrante 4 tienen sistemas de coordenadas verticales. Durante el tiempo 0-t, cuando. la estructura de alambre gira 90° desde la posición que se muestra en la figura (t=0), la fuerza electromotriz inducida generada es la siguiente:
E1 =
1
2 Bω? R2; Según la ley de Ohm de un circuito cerrado, la corriente del circuito es: I1=
E1
r =
BωR2 p>
2r. Según la ley de Lenz, la dirección de la corriente inducida en el diagrama de estructura alámbrica es en sentido contrario a las agujas del reloj.
Durante t-2t, la estructura alámbrica entra en el período t-2t. la dirección de la corriente del bucle es en el sentido de las agujas del reloj. La fuerza electromotriz inducida generada en el bucle es:
E2=
1
2 Bω R2
1
2 ?2Bω? R2=
三
2 Bω? R2 = 3e 1;
Durante 2t-3t, cuando la estructura de alambre entra en el cuarto cuadrante, la dirección de la corriente del bucle es en sentido contrario a las agujas del reloj:
E3=
1
2 Bω R2
1
2 ?2Bω R2=
三
2 Bω? la corriente inducida es I2 = 3i 1;
Durante el periodo de 3t-4t, durante el proceso de extracción del cuarto cuadrante, la dirección de la corriente del bucle es en el sentido de las agujas del reloj:
E4 =
1
2 Bω? R2; Según la ley de Ohm de un circuito cerrado, la corriente del circuito es: i4 = I 1 por lo tanto, B es correcta .
Entonces elija: b.
(2014? Como se muestra en la figura, la tercera (1) gota de aceite en el sistema de coordenadas del plano vertical xoy está cargada negativamente y la masa de la gota de aceite es m, la fuerza es como se muestra en la figura.
Las partículas pueden moverse en línea recta con velocidad uniforme porque la fuerza de Lorentz siempre es perpendicular a la dirección de la velocidad, por lo que la fuerza resultante del campo eléctrico. La fuerza y la gravedad son equivalentes a la fuerza de Lorentz.
A partir de las condiciones de equilibrio y las relaciones geométricas se obtienen los siguientes resultados:
mg: qE: f=1:1:
2
(2) Según la fórmula de la fuerza de Lorentz, existe:
f=qvB
Por lo tanto:
mg: qE: qvB=1: 1:
p>
2
Por lo tanto
v=
Segunda Edición
B = 4
2 metros/segundo
(3) Al entrar en el primer cuadrante, la fuerza del campo eléctrico y la gravedad son iguales. Se sabe que las gotas de aceite se mueven primero en línea recta. a una velocidad uniforme, y luego muévase con un movimiento circular a una velocidad uniforme después de ingresar al área de y≥h. El camino es como se muestra en la figura. Finalmente, salga del primer cuadrante desde el punto n en el eje X.
El desplazamiento de O a A en movimiento uniforme es S1=
h
sin45 =
2 horas
Conoce el tiempo de ejercicio: t1=
S1
v =
2 horas
Segunda Edición
B =
钅 onda
e = 0,1 segundos
Debido a la relación geométrica y la relación periódica del movimiento circular T=
2πm
p>Mariscal de campo
Se sabe que el tiempo del movimiento circular de A a C es t2=
1
4 T=
πm
2qB,
Desde el punto de vista de la simetría, el tiempo de c a n es t1=t3.
El tiempo total del movimiento del primer cuadrante t=t1 t2 t3=
2Bh
E
πE
2qB * 2 = 0,82 s segundos
Respuesta: ①La relación entre la gravedad, la fuerza del campo eléctrico, la fuerza de Lorentz y la gota de aceite del tercer cuadrante es 1:1;
2. La gota tiene carga negativa;
②La velocidad inicial de la gota de aceite en el punto P es 4.
2 m/s;
③El tiempo de movimiento de la gota de aceite en el primer cuadrante es de 0,82 segundos.
(2012? Segundo modelo de Rizhao) La imagen muestra un modelo de ecosistema de pastizales en el norte (¿los números representan un cierto? A, A, B, C y D forman una comunidad biológica, y el carbono se transfiere en forma de materia orgánica en la comunidad biológica. A es correcto; B, Una transferencia a B La eficiencia es 200÷1300 * 100 = 15, la eficiencia de transferencia de B a C es 20÷200*100=10, B es correcta c, la diferencia entre la suma de la producción de energía de los organismos en cada uno; nivel trófico y la energía de entrada de ese nivel trófico, utilizada para la acumulación de materia orgánica. Por ejemplo: B ingresa 200, produce 112 20 28 = 160, la suma de la energía de salida es aproximadamente el 80 de la energía de entrada de este nivel trófico, la energía. La eficiencia de flujo y transferencia es 10-20, C. D. Transferencia de información entre diferentes niveles tróficos. Puede regular las relaciones interespecíficas entre organismos y mantener el ecosistema relativamente estable.