¿Cuál es la fórmula para calcular la intensidad de una tormenta?

Hola,

¿Qy=Ψ·q·F cálculo?

En la fórmula:

Qy—flujo de agua de lluvia de diseño (L /s);

Ψ—coeficiente de escorrentía; tome 0,9

q—intensidad de la lluvia (L/s·ha);

F—área de captación (ha )

¿Dónde?

En la fórmula: P—período de retorno de diseño, tome 2 años t—duración de la lluvia (min), tome 5min, luego q5=414L/(s·ha); )(p=2, t=5min)?

Espero adoptarlo, gracias, querida