¿Será mayor el consumo en el campus de la Universidad de Jinan?

¡Hola, bienvenido a la Universidad de Jinan! Para los estudiantes que llevan una vida relativamente moderada, el consumo en la Universidad de Jinan no será demasiado alto. Además, la escuela ofrece diversas becas, puestos de estudio y trabajo, etc. Hay un "Cibercafé" gratuito en el tercer piso del Museo de Ciencias Zeng Xianzi (para ser honesto, debería llamarse "Centro de información electrónica", pero a nadie le importa cómo se llama, los cibercafés son más comprensibles). Podrás entrar al aula de informática cuando no haya clases. Como es gratis, las condiciones son prácticamente las mismas. Solo hay una sala de computadoras con 17 monitores LCD y el personal no está demasiado nervioso porque la mayoría de la gente usa Internet en el dormitorio y las otras salas de computadoras se usan para clases.

Cuestiones alimentarias:

Con poco más de 300 al mes es suficiente, si no sales a comer fuera.

El desayuno cuesta 2 yuanes: 1 yuan por dos bollos al vapor, 1 yuan por una taza de leche de soja/gachas de huevo en conserva.

Almuerzo/Cena: 2-3 taels de arroz (todas las chicas comen 2 taels, muy pocas personas comen 1 tael) y dos verduras salteadas, 2-7 yuanes.

Hay platos vegetarianos que cuestan 50 centavos por comida. Las verduras, la soja, las calabazas y las calabazas están disponibles para poco más de cinco comidas. Generalmente se colocan en la mesa al lado de la comida. Cocinar suele costar entre 1,5 y 2 yuanes. Normalmente dos porciones: un plato de carne, una verdura vegetariana y arroz, unos 3-4 yuanes.

Por supuesto, si pides un pescado entero, una ala de pato o pollo y un plato de 2 yuanes, no será esta cantidad y parece más rentable.

Hay muchos tipos de platos y tienen buen sabor. También hay platos como la “taza de melón amargo” que llevan algo de tiempo, que puede considerarse un tipo de arroz de olla más delicado.

Algunos platos son bastante rentables. Puedes comprar un camarón por 2 yuanes. Algunos platos parecen costar un poco más de 2 yuanes. Pero en general es aceptable.

Los fideos/harina cuestan 3 yuanes por porción. Están recién cocinados al gusto. Los fideos contienen verduras.

Cena: papillas varias, ahora los ingredientes son huevos en conserva, cerdo, ternera, hígado de cerdo, pescado, elige dos combinaciones, 2,5 la ración, 2,5 bollos al vapor la bandeja, bollos fritos 5 céntimos cada uno...

Los estudiantes de posgrado pueden solicitar préstamos estudiantiles nacionales, que son relativamente fáciles de solicitar en otras ciudades.

La escuela ofrece tres puestos (asistente de enseñanza, asistente de gestión, asistente de investigación), que trabajan de 10 a 15 horas por semana y pagan 300 yuanes por mes.

Hay muchas oportunidades a tiempo parcial en Guangzhou. El tutor laboral más básico (/hora): unos 25 para primaria, unos 30 para secundaria, unos 50 para secundaria...