Carga Z = 12 j 16 = 20 ∠53,13(ω).
Entonces: Ia(fasor)=UA(fasor)/z = 380/∠3∠0/20∠53.13 = 19/∠3 ∠- 53.13(A
Carga Y conexión, corriente de línea IL = corriente de fase Ip = 19/√3 (A
φ=53.13, cosφ=0.6, entonces:
p =√3ul×. cosφ=√3×380×(19/√3)×0,6 = 4332(W).
(2) Conexión en triángulo, tensión de línea de carga = tensión de fase = 380 V, UAB (fasor) = 380 ∠ 0 V, entonces:
Ia(fasor)=UAB(fasor)/z = 380∠0/20∠53.13 = 19∞-53.13(A)
Entonces la corriente de línea : IA (fasor) = ∠ 3× ia (fasor)∞-30 = 19∠3 ∠- 83.13 (A) Es decir, la corriente de línea = 19√3 (A). =√3×380×19√3×0.6 = 12996(An)