El trabajo realizado por segundo W=Pt=12000J, el trabajo realizado cada vez W 1 = W/10 = 1200j = PSL.
Por tanto, p = w 1/sl = 1200j/(300 * 10(-4)m2 * 0,15m) = 2,67 * 10 5pa.
La respuesta anterior es incorrecta. No entiendo en absoluto el proceso de funcionamiento de un motor de combustión interna monocilíndrico de 4 tiempos (el legendario “41221”-“4”: cuatro tiempos; “ 1”: un ciclo de trabajo; "2": el pistón avanza y retrocede dos veces; "2": el cigüeñal gira dos veces (es decir, el volante gira dos veces "(3)1": el gas (gas) se quema; en el tercer golpe actúa sobre el pistón una vez)