¿El peso G=500N y el área de las dos plantas cuando está de pie es S=300~400cm? = 0,03 ~ 0,04 m? ,
¿La presión sobre el suelo al estar de pie es p=F/S=G/S=500N/0.03m? =1,67×10^4Pa
p=F/S=G/S=500N/0,04m? =1,25×10^4Pa.
Por lo tanto, cuando un estudiante de secundaria está de pie, la presión sobre el suelo es de aproximadamente 1,25×10 4pa ~ 1,67×10 4pa, generalmente 1,5× 10 4pa.