mv=MV
60v=120V
Multiplica ambos lados por el tiempo t al mismo tiempo.
60vt=120Vt
60 * segundos = 120 * segundos
s=2S
Y porque s S=longitud de la cuerda=60m .
Se obtiene la distancia s=40m.
Así, cuando una persona se desliza hasta el final de la cuerda, todavía se encuentra a 20 metros del suelo.
Por lo que no puede deslizarse con seguridad hasta el suelo.