Preguntas de examen sobre motores y control eléctrico; motores de corriente alterna trifásicos de cuatro etapas;

1. Par de carga nominal m = pn/ni = 75kw/1480 r/min = 75000 w/(1480/60)r/s = 323 nm, es decir, el par de carga nominal es de aproximadamente 323 nm. Potencia eléctrica p = v3 x un x in x COSA = 1.732 x360 v x 142 a x 0.87 = 77kW, entonces la eficiencia del motor es aproximadamente 75/77 = 97.36.

2.1) Cuando el transformador está completamente cargado, el número de lámparas que se pueden conectar es: 1000kVA/50W = 20.000, lo que significa que se pueden conectar unas 20.000 lámparas incandescentes.

2) La corriente nominal del lado primario del transformador I 1 = 1000 kva/400v = 2500 a; la corriente nominal del devanado secundario del transformador es: I2 = 1000 kva/40v = 25000 a;

3. Si la potencia nominal es 7,5 kW, el par nominal es aproximadamente Mn = P/N = 7,5 kW/2890 R/min = 7500 W/48,17 R/S = 155,7 nm, y el coeficiente de sobrecarga es de aproximadamente 155,7 nm/57 nm. Velocidad síncrona n0 = 60xf = 60 x 50 = 3000r/s, y la tasa de deslizamiento es aproximadamente: (3000-2890)/3000 = 0,0367.